Сравнение Windows 7 и Windows 10

На сегодняшний день существует 3 наиболее популярных операционных системы:

  • Windows 7
  • Windows 8 / 8.1
  • Windows 10

Windows 8 хоть и зарекомендовала себя как очень современная и надежная система, но во всех тестах на производительность Windows 8 отставала как от Windows 10, так и от Windows 7. Также для многих пользователей интерфейс «восьмерки» очень не удобный, в частности нестандартное меню «Пуск» и большая потребность системных ресурсов. Поэтому для выбора операционной системы было отобрано только Windows 7 и Windows 10.

Преимущества установки Windows 10

Сравнение Windows 7 и Windows 10

  1. Поддержка мобильных устройств. Эту операционную систему можно устанавливать не только на стационарные ПК, но и на ноутбуки, телефоны и планшеты, где ОС автоматически переключается на сенсорный интерфейс.
  2. Улучшенное быстродействие. Система в целом работает быстрее и неплохо справляется с нагрузкой. Для геймеров особый интерес представляют возможности DirectX 12, существенно повышает производительность компьютера даже в играх с отвратительной оптимизацией. Работать с несколькими приложениями параллельно тоже стало значительно лучше благодаря виртуальным рабочим столам. На одном столе можно, например, монтировать видео в Sony Vegas, а на другом пользоваться таблицами Excel или создавать презентацию в Power Point. Переключаться между столами можно через менеджер запущенных приложений.
  3. Безопасность. Разработчики хорошо постарались, переработав прежние методы работы встроенной защиты от вирусов и вредоносных программ. Есть возможность получать несанкционированный доступ с помощью так называемой облачной защиты, которая постоянно отправляет информацию о потенциальных угрозах и опасные файлы на серверы компании Microsoft. Также есть встроенный антивирус Windows Defender, который позволяет не устанавливать антивирусы сторонних разработчиков, если нет необходимости очень высокой защиты.
  4. Новый встроенный браузер. Internet Explorer долго сопровождал все операционные системы Microsoft, однако надо признать, что популярность его в последние годы стремительно падала и ему все сложнее было «удерживаться на плаву» в борьбе с такими конкурентами как Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera. В Windows 10 разработчики наконец решили отказаться от привычного решения, обеспечив ОС действительно революционным браузером Edge. Он оснащен возможностью голосового поиска (к сожалению, пока поддержка русского языка не реализована должным образом), заметки можно оставлять прямо на страницах и делиться своими соображениями и комментариями с друзьями. Интерфейс браузера сделан в нестандартном стиле газетной верстки, а встроенная защита отлично справляется с баннерами и навязчивыми рекламными предложениями. Необходимость в установке дополнительных AdWare приложений и утилит по факту отсутствует. Над совершенствованием браузера постоянно работает команда ведущих разработчиков Microsoft, которые обещают в ближайшем будущем сделать его еще краше и вообще много сюрпризов для своих пользователей.
  5. Экономный режим для портативных устройств. Если устанавливается последняя версия ОС Windows 10 на планшет или другое мобильное устройство, то следует знать, что настройки Windows 10 позволяют активировать функцию «экономии заряда», которая вручную включается в настройках системы или автоматически запускается, когда уровень заряда батареи падает до очень критической отметки. Такой режим позволяет увеличить время работы аккумулятора, а специальное меню показывает, какая из запущенных на данный момент программ требует наибольшее количество ресурсов. В этом случае ее лучше отключить.
    Изменен алгоритм работы с оперативной памятью. В предыдущих версиях Windows когда ОЗУ забивалась под завязку, то неактуальны процессы с помощью файла подкачки перенаправлялись на жесткий диск компьютера. В Windows 10 алгоритм был изменен и существенно переработан, теперь нагрузка на оперативную память снижается с помощью сжатия данных, без всякой «переадресации».
  6. Автоматизация установки драйверов и функция OneDrive. После обновления или установки Windows 10 «с нуля» все необходимые драйверы скачиваются с официальных сайтов производителей в автоматическом режиме, что очень удобно, особенно для начинающих пользователей. OneDrive позволяет сохранять файлы не в жестком диске компьютера, а в облачном пространстве, причем доступ к ним будет и в других ваших устройств.

Преимущества Windows 10 над Windows 7

  1. Внешний вид и интерфейс. Дизайн Windows 10 однозначно выглядит более современным, в оформлении ОС используются яркие насыщенные цвета, к тому же возможность использования нескольких виртуальных рабочих столов существенно упрощает работу.
  2. Игры. Новшеством, которое заинтересует геймеров, есть возможность работы с DirectX 12, что увеличивает производительность компьютера и улучшает оптимизацию. Еще одной отличительной чертой стала функция Xbox Live, что позволяет играть в многопользовательском режиме в игры как с ПК, так и с Xbox соответственно.
  3. Автономность и мобильность. Вот здесь Windows 10 уверенно обходит Windows 7, поскольку десятая версия заточена под работу с множеством сенсорных устройств. Пользоваться Windows 10 с планшета гораздо удобнее, при этом не нужно стилусов и других предметов, сама навигация реализована на самом высоком уровне.
  4. Следовательно, при выборе двух систем Windows 10 и Windows 7, было остановлено свой выбор на «десятке». Она опережает «семерку» по многим тестам по производительности. Также имеет много новых современных технологий. Разработчики Microsoft использовали все преимущества Windows 7 и Winows 8 и использовали их в новой десятой версии. Единственным недостатком выбора Виндовс 10 является не поддержка драйверов для старых комплектующих и не поддержка старых программ.

Воспользуйтесь нашими услугами!

Наш сервис проведет Вам установку Windows 10 всего-лишь за 150 гривен! Если Вам более удобная Windows 7 или другая версия, то мастер уставит Вам желаемую операционную систему!

Просмотров - 1 707

Оцените нашу компанию Chipset!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *